Стильный внедорожник — кроссовер Land Rover Discovery Sport
Не успели мы ещё отойти от новинок ММАС 2014, как Парижский автосалон вновь напомнил о себе. На этот раз интернет-премьерой компании Land Rover, которая представила всему миру новый кроссовер Discovery Sport.
Вот только не надо смотреть на странное имя! Пусть оно и звучит необычно, невольно напоминая о легендарном Диско и «подогретом» Рейндже. Однако, за всем этим пафосом словосочетания «спортивный первооткрыватель» скрывается вполне логичный наследник вполне обычного Freelander II, которому уже давно пора на покой. Просто маркетологи вновь решили выпендриться и кардинально перекроить модельный ряд Land Rover, разделив всю линейку британских автомобилей на три отдельных семейства внедорожников: Range Rover, Defender и, собственно, Discovery.
Очень необычно. По крайней мере, для нас, привыкших к тому, что небо синее, трава зелёная, а модель Discovery должна быть всего лишь одна (и желательно формой напоминать кирпич). Теперь же придётся мириться со всевозможными модификациями и ответвлениями. Впрочем, хуже от такой новой иерархии Discovery Sport точно не стал. Даже наоборот. Давно мы не видели столь сбалансированного, стильного и практичного игрока на рынке небольших внедорожников.
Помните? После выхода Evoque все буквально визжали о том, какой же у него крутой дизайн. Даже новый Range Rover с его спорными жабрами на дверях казался серой мышкой на фоне серийного потомка сногсшибательного концепта LRX. Теперь же пришла пора Discovery Sport сводить с ума поклонников бренда. Основываясь на представленном ранее шоу-каре Discovery Vision, новый полноприводник сразу привлекает внимание агрессивным выпяченным вперёд бампером, вертикальными жабрами с секциями противотуманок и стильной насупленной оптикой сложной формы с эффектной графикой а ля Jaguar. Не меньше динамики чувствуется и в профиле новинки. Стремительная плечевая и подоконная линии в сочетании с крупными арками колёс и ярковыраженной стойкой бокового остекления (ныне отличительная черта всех будущих Discovery) заметно оживляют силуэт британского новичка и придают его образу спортивной атлетичности. Даже корма с, казалось бы, ничем не примечательным оформлением горизонтальных стоп-сигналов радует эффектным лжедиффузором и крупным спойлером контрастной крыши, явно подсмотренной у упомянутого выше Evoque. Ну чем не серьёзный конкурент поднадоевшим японским и корейским паркетникам?
Внутри, однако, все сходства между Discovery Sport и внедорожниками линейки Range Rover заканчиваются. Здесь бал правит минимализм и практичность, свойственная многим легендарным проходимцам. Аккуратное прямоугольное двухцветное торпедо с геометрически выверенной вертикальной центральной консолью и элегантная приборная панель с глубокими колодцами «циферблатов» спидометра и тахометра – вполне соответствуют аристократическому имиджу бренда Land Rover. Ну а третий ряд сидений, отныне устанавливаемый в качестве опции – вполне соответствуют семейному имиджу модели Discovery.
Что же насчёт приставки Sport и соответствия ей… Три современных и мощных двигателя (один 2,0-литровый бензиновый Si4 240 л.с. и два 2,2-литровых турбодизеля 150 и 190 л.с. ) Правда, от всё того же Evoque и на платформе всё того же Freelander II, но с прекрасными системами «старт-стоп» и рекуперации энергии. Работают же эти «чудеса» британской инженерии либо с 9-ступенчатыя «автоматом» ZF, либо с 6-ступенчатой «механикой» Getrag.
Продажи будут! А кто бы сомневался? Не концепт же! Но только после официальной презентации на Парижском автосалоне и за дорого. Даже «деревенский» Freelander влетал своим владельцам в копеечку. А тут целый Discovery! Пусть и с «уменьшающей габариты» приставкой Sport.
Итог: Отличный результат глубокой переработки устаревшего автомобиля. Старое имя — до свидания, новый дизайн и двигатели от другого компактного бестселлера – добро пожаловать! И ведь всё равно получилась крутая машина!
Понравилось: Стильная самобытная внешность, современные двигатели и приличная вместимость салона.
Огорчило: Старая платформа Freelander и новое (необычное для многих поклонников марки) имя.
Комментарии